Хорватия

Географическая справка

Хорватия - государство на юге Центральной Европы, частично на западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году. Площадь государства — 56'542 км², площадь акватории — 33'200 км². В акватории расположено большое количество островов, общее их число составляет 1185, из которых заселены 67. Самые крупные острова — Крк и Црес. Страна состоит из двух частей: континентальной, расположенной, главным образом, в бассейне реки Савы и адриатической, вытянутой узкой полосой по побережью Адриатического моря. Граничит со Словенией, Венгрией, Сербией, Боснией-Герцеговиной и Черногорией, на западе, по Адриатическому морю имеет морскую границу Италией. Государственный язык – хорватский, очень распространен немецкий, ставший вторым языком в стране, в Истрии многие говорят по-итальянски. В курортных зонах распространен английский. Вероисповедание: католичество – 87,8%, православие – 4,4%, есть мусульмане и протестанты.

Хорватия вот уже не одно десятилетие пользуется заслуженной популярностью среди туристов со всего мира. Чистейшее Адриатическое море, мягкий климат и развитая инфраструктура делают эту страну идеальной для семейного и активного отдыха. Хорватское побережье – настоящий сад природной красоты. Вереница более чем из тысячи райских островов, словно жемчуг, украшает побережье с самыми чистыми и спокойными пляжами. Самое популярное развлечение в Хорватии — прогулки на яхтах. Этому благоприятствует огромное количество островов, обитаемых и необитаемых, с благоустроенными маринами или с дикими бухтами, морские пейзажи невероятной красоты, кристально-чистое море. Хорватия является также идеальным местом для тех, кто впервые решил попробовать путешествие под парусами, потому что здешние адриатические воды очень спокойны и не таят сюрпризов.

Климатические условия

В Хорватии тепло 5-6 месяцев в году, лучшее время для посещения – с мая по сентябрь. В курортной части Хорватии – средиземноморский климат – мягкая зима и жаркое сухое лето. Летом средняя температура воздуха +30° С, моря +25° С. Климат в северной Хорватии – континентальный, в центральной – горный, на Адриатическом побережье – средиземноморский. Максимальная температура в июле-августе в континентальных районах +28° С, на побережье +34° С. Минимальная – в январе-феврале в континентальной части -2° С, на побережье +9° С. Среднегодовая температура составляет +12° С.

Температура воды даже зимой не понижается ниже +10 градусов. Максимального значения она достигает в августе, +26 градусов. Купальный сезон продолжается с середины июня до позднего сентября. Самые теплые курорты - в Южной Далмации.

Флора и фауна

У Хорватии есть все основания гордиться богатством животного и растительного мира, чистотой окружающей среды. В этом отношении у Хорватии не так много конкурентов на территории Европы. Природа Хорватии просто прекрасна. На юге Далмации и во многих районах адриатического побережья и на островах - субтропическая (в предгорьях и горах широколиственные леса из дуба, граба, клена, перемежающиеся с зарослями шибляка). В центральных горных районах - дубово-грабовые, буковые, а в верхнем горном поясе - буково-пихтовые и еловые леса. На равнинах Славонии и Бараньи естественная растительность степная и лесостепная со значительными участками широколиственных лесов из дуба, липы, граба, клена. Здесь произрастают более 4'300 видов растений.

Фауна характеризуется не меньшим видовым разнообразием. В горных лесах встречаются бурый медведь, лесной кот, лесная и каменная куницы, зайцы, лисы, волки, олень, серна, косуля, барсук. Для безлесных, хорошо прогреваемых склонов Динарского нагорья характерны ящерицы и змеи, в прибрежных районах распространены черепахи. Адриатическое море стало местом обитания сотен видов рыб, устриц, омаров, прочих организмов. В окрестностях хорватских побережий встречается больше 100 видов рыб, таких как макрела, сардельки, морской окунь и угорь. Иногда в некоторых местах могут объявиться и стаи дельфинов, но акулу здесь не увидите. Подводный мир Адриатического моря кажется безграничным и эта область идеально подходит любителям дайвинга. А рыбалка по качеству в Хорватии такова, что может стать настоящим открытием даже для искушенных любителей рыбной ловли.

В Хорватии находятся 7 национальных парков, три из которых раскинулись на прибрежных островах: Корнати (около Задара), Бриуни (поблизости с Пулой) и Млет (рядом с Корчулой). Список всемирного наследия ЮНЕСКО включает Сплит (исторический центр, дворец Диоклетиана), Дубровник (старый город), национальный парк Плитвицкие озера.

Условия погружений в Хорватии

Сезонность 
Сезон погружений в хорватской Адриатике длится с мая по ноябрь.
Температура
Температура воды с середины мая (от 16 градусов) до середины октября (до 18 градусов) позволяет погружаться в мокром гидрокостюме. В июле/августе вода прогревается до 26 градусов.
Видимость
Конечно, Адриатика не может похвастаться таким обилием подводной флоры и фауны как моря Индийского океана, однако местные прибрежные воды подкупают прозрачностью. Видимость, благодаря высокой чистоте воды, составляет от 20 до 40 метров.
Рельеф и глубина
Местные сайты предлагают различный уровень сложности: ровное морское дно с колониями интересных растений и стайками рыб, ландшафтные участки (вертикальные стены, подводные пещеры), особая гордость Хорватии подводной — искусственные и естественные рэки, основная часть которых лежит на глубинах до 40 метров. Ещё один плюс Хорватии для дайверов – множество островов, больших и мелких, с разным рельефом, гротами и подводными уступами. Диапазон глубин самый разнообразный. Рабочая глубина 20-40 метров.
Течения
Течения, в основном, умеренные, можно спокойно нырять с уровнем сертификации PADI Open Water Diving.
Основные рекомендации
На глубине до 25 метров температура воды около 20 градусов, на 40 метрах — около 14 градусов. 7-миллиметрового костюма и утеплителя со шлемом вполне достаточно для погружений. В дайвцентрах здесь, обычно, 15-литровые стальные баллоны. Вентили баллонов DIN.


Фотографии региона