Акулы стали добрее

В прошлом году акулы по всему миру стали существенно добрее) Согласно ежегодного отчета Международного Университета Флориды о нападении акул, по всему миру в 2018 году было зарегистрировано всего 66 немотивированных нападений. Еще 34 нападения были спровоцированы безрассудными действиями самих людей. Это количество существенно меньше, чем обычная среднегодовая цифра в 84 неспровоцированных нападения. 

Где же происходят данные нападения? Тут тенденция прошлых лет не сильно поменялась. Основная массы событий произошла в Соединенных Штатах - 32 происшествия. На втором месте - Австралия, со своими 20-ю случаями. Большинство происшествий произошло с людьми, которые занимались серфингом (около 53 процентов). Снорклинг и фридайвинг составляли 6 процентов. Как и ожидалось, самым безопасным видом подводных развлечений является погружение с аквалангом - менее 5 процентов происшествий.

Вывод. Мы не ездим в Штаты, а конкретно во Флориду (где находится пик всех событий), а также Австралию ))) Мы не сноркелим, а занимаемся дайвингом. Не провоцируем акул безрассудными действиями, помним что мы делим океан с дикими животными .... и, вуаля, находимся в безопасности ))))

Поделиться