Посещение барогипербарической камеры

Во время прохождения курса "PADI OWD" на пятом теоретическом занятии рассматривается один из важных вопросов в дайвинге - воздействие газов на организм при повышенном парциальном давлении. Много времени уделяется такому газу как АЗОТ его способности действовать на нас отрицательно, вызывая изменения в сознании, напоминающие состояние опьянения. Но всё это - теоретическое представление об опасности. Для того чтобы иметь практическое представление о том, что такое азот и как он на нас действует при повышенном парциальном давлении и при этом максимально обезопасить себя, группам окончившим весь курс "PADI OWD" , предлагается посетить барогипербарическую камеру и провести виртуальное погружение на большую глубину. От настоящего погружения оно отличается только тем, что нет воды, а все реакции организма на действие повышенного давления такие же как и в воде во время реального погружения.

 Сделаем небольшое отступление для тех, кто не представляет, что такое барокамера. Барокамера - сосуд высокого давления в котором можно расположиться и находиться по необходимости долго при повышенном давлении. Для этого в нем сделаны все условия. Есть радиосвязь и система очитки воздуха, система обогрева, туалет. Всеми действиями по управлению барокамерой руководит специалист высокого класса, заведующий Барогипербарическим комплексом Скалацкий Олег Николаевич.

Перед тем, как мы расположились в барокамере, нам была предложена небольшая и познавательная экскурсия по барогипербарическому комплексу, во время которой мы узнали много интересного. После небольших согласований, наша группа выбрала погружение на глубину 60 метров, с временем пребывания при максимальном давлении 10 минут. В барокамеру мы с собой взяли дайвкомпьютеры, для того чтобы испытать их и самим наблюдать за режимами погружения. Нас интересовала скорость погружения, всплытия, время и глубины декомпрессионных остановок. Для того чтоб задокументировать всё, взяли фото- и видеокамеры. Дело в том, что человек, находясь под действием азотного наркоза, ведет себя нестандартно. Повышенная активность, веселость, разговорчивость, неудержимое желание подшутить над соседом, при игре в карты или шахматы, обязательно жульничать. Для того, кто находится под действием азотного наркоза - это нормально и он за частую не отдает себе отчет в действиях.

После погружения на максимальную глубину, я предложил провести несложные тесты,которые показали, что азот действует отрицательно и скорость решений тестов понизилась. Но не смотря ни на что, каждый член группы оставался в нормальном самочувствии и был работоспособен, то есть испытания всей группы, если это можно так назвать, прошли успешно. Каждый почувствовал на себе действие азота при повышенном давлении и то, о чем мы говорили на теоретических занятиях, мы испытали на практике. Это очень важно - знать свои возможности. Общее время пребывания в камере с декомпрессионными остановками составляло более 80 минут.

На прощание мы поблагодарили Скалацкого Олег Николаевича и всех, кто обеспечивал нам эту увлекательную экскурсию.

Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)

Поделиться