Занятие по ориентированию курса PADI AOWD

Итак, мы решили пройти первое занятие по курсу AOWD. Всего нам предстояло сделать пять погружений - из которых два обязательных - глубокое и ориентирование. Женя нам поставил задачу - погрузиться в районе гряды на 15 метров, описать квадрат и вернуться обратно к точке погружения, где нас ждала лодка. Перед этим он объяснил еще раз, как пользоваться компасом, как брать азимут и как возвращаться к исходной точке. Серега повел группу, которая состояла из нас с Ритой и еще одного из парня из "продвинутых", который тоже проходил курс AOWD. Прийдя на место, мы бухнулись в воду. Опустившись на дно, в поднятом облаке мути я подплыл к Рите и увидел ее испуганные глаза. Она показала мне левое запястье, НА КОТОРОМ НЕ БЫЛО КОМПЬЮТЕРА! Вот это да! Что же делать? Я кинулся шарить руками по дну в надежде нащупать его, но ничего не обнаружил. Тогда я пошел вокруг поднятого облака мути и вдруг увидел компьютер, лежащий на песке. Само собой, радости не было предела. Рита взяла его и мы поплыли по направлению к берегу.

Дойдя до больших валунов, мы увидели рыбок-ласточек, которые радостно кружились вокруг нас. Их становилось все больше. Серега стал рвать водоросли и скармливать ласточкам. Они набросились на водоросли так, как будто их впервые в жизни увидели. Их стало не меньше сотни, черные взрослые рыбки вперемешку с ярко-синими мальками. Я сделал несколько кадров и запечатлел эту картину на видео.

Проплыв еще пару десятков метров, Серега подозвал меня к себе и показал маленькую белую трубочку, торчащую на камне. Знаками показал "ждать". Я приготовился снимать. Прождали мы минуты три-четыре. И вдруг из белой трубочки начало что-то появляться. Наконец "это" превратилось в ярко-красный цветок!! Интересно, что это было? Одни говорят - такой вид актинии, другие - особый вид морского червя. Ну ничего себе, червь в виде цветка...

Затем мы поплыли дальше, описали квадрат и вернулись к лодке. Всплывали потихоньку. Вот она - поверхность. Только наши головы появились над волнами, как вдруг раздался громкий писк!!! Это Серега включил свой свисток, закрепленный на инфляторе. Видать, решил привлечь внимание Саши, который сидел в лодке. От такого дикого звука у Риты выпал регулятор изо рта.

(c) Сергей Балев

Рейтинг: 
1
Средняя: 1 (1 оценка)

Поделиться