Поездка в ОАЭ и "Малый Оман"

Цель рассказа - по возможности коротко, не занимая много Вашего времени, описать саму поездку, особо не впадая в пересказывание того, что можно прочитать в любом путеводителе по стране. Возможно для некоторых, уже собравшихся или еще мечтающих побывать в этих, местах мой рассказ покажется интересным и полезным.

Во время неоднократных посещений страны я получил полное представление об обычаях и моральных ценностях ОАЭ. Исходя из этого, при планировании поездки дома, мы заранее созвонились с нашим давним другом - инструктором и владельцем дайвцентра «Скуба-2000» - Хасаном, уроженцем ОАЭ. Фирм, предлагающих дайвинг, много, но при выборе, по возможности, нужно избегать услуг Европейцев, Индусов, Малазийцев, отдавая предпочтение местным. Законы страны таковы, что ставят любого гражданина ОАЭ в несоизмеримо выгодные условия перед любым иностранцем. Это в дальнейшем и Вам позволит обрести дополнительную свободу в путешествии. Большинство незначительных проблем, которые возможно появятся у вас на пути, будут решены принимающим Вас Арабом с помощью телефонного звонка или дружеского приветствия полицейского.

Для путешествия нами был выбран один из лучших месяцев – умеренный декабрь. По утрам воздух и вода имеют одинаковую температуру 22-24 градуса. Днем температура воздуха поднимается, но не выше 27-30 . Полный комфорт. Самолет мягко приземлился в аэропорту города Шартджа в 16 часов по местному времени, по Москве - 15. Максимум пол часа понадобилось нам для того, чтоб пройти все пограничные и таможенные процедуры, и мы оказались на площади аэропорта, где нас уже ждал автобус, который повез всю команду к Хасану. Путешествие началось.

Поездка к океану заняла около трех часов. За время поездки мы переместились из пустыни в горные районы страны, погода которых позволяет местным выращивать почти все тропические фрукты и овощи, не прибегаю к искусственному орошению. В дайвцентре мы оказались уже затемно. У Хасана две территории одного дайвцентра под одним названием «Скуба-2000». Одна находится в современном высококлассном отеле, другая – здесь, на берегу океана, в заброшенной рыбацкой деревне, жители которой уже давно переселились в современные дома, но промысла своего не бросили.

Дайвцентр представляет собой участок бесконечного пляжа размером примерно метров 20*30, огороженный высоким забором. Со стороны напоминает маленькую крепость. Высокие заборы – неотъемлемая часть старинной архитектуры арабов, позволяющая спрятаться от нежелательных гостей и от ветров. Вход дайвцентра обращен к океану. До воды во время прилива остается метров десять, не больше. Во время отлива океан уходит на сто метров. Внутри три здания, расположенных по кругу. Одно - для снаряжения и компрессора, второе - для обслуги, третье - гостиница на четыре номера с полным набором удобств, в которой мы и расположились. В центре, под навесом, находятся большой круглый стол и кресла для общих бесед и мангал. Это именно то, что мы искали, убегая от современного сервиса и суеты. Полная тишина. Только по утрам много шума, когда рыбаки вытягивают свои сети, полные рыбы. Шумит всё: и моторы “древних” джипов, которыми тянут сеть, и люди, и чайки, прилетевшие на пиршество. Но пройдет час – другой, и опять наступит спокойствие.

Места для погружений в районе океанической части ОАЭ представляют собой небольшие островки, расположенные недалеко от берега, от 200 до 500 метров. Вся подводная жизнь сконцентрирована вокруг этих островков. Обычно глубины небольшие. Та часть острова, которая обращена к океану, имеет отвесную стену, уходящую на 20-40 метров. Другая, обращенная к берегу, – пологая, с малыми глубинами. Здесь за время плавания вокруг острова, за сорок – пятьдесят минут, можно увидеть всю живность, которая водится в прибрежных водах. От креветок до акул, не говоря уже о самых разнообразных кораллах и ракушках. Для всех, а особенно для новичков, которые погружаются впервые в океане, – это восторг.

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет

Поделиться